Блог современного мужчины
здоровье, спорт, авто, мода

Жизнь на бегу! Учимся бегать

1 голос
Блог современного мужчины
здоровье, спорт, авто, мода

Движение – это жизнь! Для современного человека спорт – одновременно и следование моде и способ поддержания своего здоровья. Мышцы и организм современного человека в целом уже не пригодны для охоты и выживания, как это было сотни тысяч лет назад.

Поэтому на данный момент чтобы заняться спортом и своим здоровьем вплотную, человеку нужна подготовка. Первым делом нужно проложить маршрут и постепенно переходим к занятиям.

Итак, как же начать бегать правильно? Несколько простых советов;

Начинающим спринтерам главное не спешить, подготовку организма к бегу начинаем с пешей прогулки. Продолжительность которых равна 15-25 мин, мышцы должны привыкнуть к нагрузкам и прийти в тонус. И уже несколько таких прогулок можно приступить к бегу, чередуя его с быстрой ходьбой.

Разумно будет увеличивать нагрузку по нарастающей. К бегу переходим через 1,5-2 месяца, после ежедневных пеших прогулок. Начальное время пробежек 15 мин, постепенно доводя до 45 мин.

Выбор обуви имеет немаловажное значение. Предпочтение следует отдать ортопедической и амортизирующей обуви. А в случае, если у вас нет возможности бегать по грунтовой дороге, правильная обувь – основной атрибут (ведь для начинающих бегунов асфальт опасен своим воздействием на организм, именно отсутствием амортизации).

Неровности поверхности, в некоторых случаях необходимы. Чем бугристей и извилистей ваш маршрут – тем лучше. Активируются все группы мышц: голень, колени, стопы и лодыжки.

Время лечит! Неважно, какое время суток вы выделите для занятия бегом, главное чтобы вам было комфортно и в удовольствие.

Стоит отметить – бегать на пустой желудок, нельзя категорически! Минимум за полчаса до пробежки нужно перекусить.

Утро вечера мудренее. Если пробежка проходит в утренние часы, значит, первое и основное, сразу после пробуждения выпить стакан сырой воды, после завтрак и… вперед покорять вершины собственных возможностей!

Неважно как долго и серьезно вы занимаетесь спортом, стартом тренировок должна быть разминка. Разогретые мышцы – залог успешной тренировки.

Худей бегом!

Желаете сбросить лишние килограммы?

Информация ниже, для вас:

  • – Прежде, чем начать пробежки, требуется консультация врача, тем более, если цель задуманного – похудеть;

 

  • Нагрузку чередуем: идем – бежим, быстрее – медленнее;

 

  • 40-45 мин не меньше нужно для того, чтобы организм начал сжигать калории, необходимые для похудения;

 

  • Важный момент – бег с целью похудеть, проходит на пустой желудок (спустя два часа после приема пищи);

 

  • Закат – прекрасное время для пробежек, направленных на избавление от лишней жировой массы.
Этот блог читают настоящие мужики
Читай и ты!
  • Александр

    Жить на бегу – не очень-то удобно, а вот дружить с бегом по жизни – самое то.

  • Наталья

    По молодости и бегала и плаванием занималась, так что эти “забавы” и в моём нынешнем возрасте помогают жить.