Блог современного мужчины
здоровье, спорт, авто, мода

Польза аэробики и ее особенности

3 голоса
Блог современного мужчины
здоровье, спорт, авто, мода

Аэробика – это один из самых распространённых и известных видов физических упражнений и занятий, включает в себя множество различных видов, среди которых каждый человек независимо от возраста и уровня физической подготовленности найдёт себе то, что подойдёт именно ему. Оказывает крайне благотворное влияние на организм, у нее небольшое количество противопоказаний.

Особенности аэробики и ее польза

Особенности аэробики в уникальной системе физических упражнений, которые выполняются под музыку. Упражнения бывают средней сложности и повышенной. Во время аэробики мышцы получают энергию от кислорода.

В аэробику входит бег, ходьба, танцевальные движения, упражнения, повышающие гибкость, ловкость. Польза огромна, и она не раз доказывалась научными исследованиями. Во время выполнения физических упражнений усиливается работа лёгких, сердце получает заряд энергии.

Аэробика особенно полезна для представительниц прекрасного пола, формирует такие черты характера, как выносливость, терпеливость, ведь к выдерживанию нелёгких физических упражнений и заданного ритма нужно привыкнуть.

Аэробика помогает организму увеличить кровь, которая подаёт кислород мышцам для совершения физических упражнений.

Поскольку необходимость в кислороде с физическими упражнениями возрастает, увеличиваются и лёгкие. А здоровые, правильно развитые лёгкие – основа долголетия.

Во время аэробики на сердце ложится дополнительная нагрузка, она транспортирует кровь в усиленном ритме, что укрепляет сердечные мышцы. Аэробика улучшает работу сердечно – сосудистой системы.

Правильно рассчитанные физические нагрузки способны укрепить и костную систему.

Подтянутое, гибкое, стройное тело невозможно получить, рассчитывая только на диету, такой результат дает аэробика.

Также во время занятий аэробикой происходит выделение гормона эндорфина, который превосходно борется со стрессом и улучшает эмоциональное состояние.

Аэробика улучшает работу эндокринной системы, стимулирует деятельность надпочечников. Нормализует обмен веществ в организме.

В спортзале и в домашних условиях

Аэробикой можно заниматься как в спортзале, так и дома, включив телевизор или компьютер. В настоящее время в Интернете каждый желающий может найти огромное количество курсов, которые обучают тонкостям аэробики и принципам правильного выполнения физических упражнений.

Каждый может выбрать, что ему подходит больше:

  • силовая аэробика,

 

  • танцевальная,

 

  • степ и др.

 

В домашних условиях каждый сам выбирает время проведения аэробики и продолжительность занятий, но в спортивном зале есть возможность выполнять упражнения под руководством тренера, который заметит ошибки, исправит, даст советы по выполнению тех или иных упражнений.

Занятия могут длиться от 30 минут до 1 часа. Одежда для аэробики должна быть соответствующая, желательно из натуральной ткани и дышащая: майка, лёгкая футболка, короткие шорты. Занимаясь аэробикой 2 – 3 раза в неделю, человек сможет укрепить мышцы, подтянуть фигуру и улучшить здоровье.

Видео

Этот блог читают настоящие мужики
Читай и ты!
  • Эля

    Раньше ходила просто в зал, теперь на аэробику. Прежде всего коллективно худеть и тренироваться легче и веселее.

    • Диана

      Я с вами полностью согласна) Я на степ записалась, перед тренировкой пью L-карнитин из эваларовской серии СпортЭксперт, энергии больше и выносливость лучше. Отличный препарат швейцарского качества.