Блог современного мужчины
здоровье, спорт, авто, мода

Польза кардиотренировок для организма и здоровья

1 голос
Блог современного мужчины
здоровье, спорт, авто, мода

Суть кардионагрузок – использование всех мышц тела и поглощения достаточного объёма кислорода организмом во время упражнений. В начале тренировки глюкoза окисляются O2 и образует пировиноградную кислоту. Кардиотренировки используют для поддержания в тонусе сердца и кровеносной системы. При данных упражнениях улучшается частота сoкращений сердца и кровообращение.

Основные виды кардио нагрузок

Кардио упражнения тренируют самую главную мышцу в организме – сердце, тем самым улучшая его работоспособность. Но для достижения хорошего эффекта требуется выполнять упражнения систематично.

• Плавание;
• Пробежки на свежем воздухе;
• Занятия на велотренажёре.

Польза кардио тренировок

• Данные занятия тренируют ваши сердце и сосуды;
• Помогают повысить стойкость и тонус иммунитета, стабилизировать кровяное давление, понизить риск проявления сердечно-сосудистых заболеваний;

 

Кардиотренировки от А до Я видео

 

Влияние на фигуру и тело

Систематические кардио тренировки укрепляют все мышцы и помогают сбросить лишний вес.
Красивая и молодая фигура – это основной дополнительный бонус, который вы получаете в ходе таких тренировок, а также улучшение метаболизма благодаря улучшению кровообращения и насыщения тканей O2.

Влияние на сoстoяние кожи

Кардио тренирoвки положительно влияют на эндокринную систему, следовательно нормализуется рабoта сальных желёз, ускоряются процессы обновления клеток тканей кожи.

Правила эффективных кардио нагрузок

Эффект кардио тренировки для жиросжигания зависит от того в какой зоне она будет выполняться. Такая зона вычисляется с учетом вашего возраста, который потом вы вычитаете из максимального допустимого значения пульса индивидуального для каждого.

Зона, в которой происходит жиросжигание должна быть в пределах 60-85% от ЧСС (верхняя и нижняя границы нормы ЧСС). Отклонения от диапазона будут означать неактивное сжигание жира (граница ниже нормы) или проведение тренировок на выносливость вместо сжигания жира (граница выше нормы).

Желательно во время кардио нагрузок иметь при себе пульсометр, чтобы контролировать пульс.

Правила питания

Рацион определяется поставленными целями. Часто можно обойтись без строгих ограничений, в случае, если нужно просто улучшить здоровье, а не сбросить лишний вес.

Достаточно уменьшить потребление жиров животного происхождения и легко усвояемых углеводов. Привычные вам продукты просто замените менее жирными, чтобы уменьшить количество потребляемых калорий.

Следить за рационом нужно очень внимательно, так как кардио тренировки повышают аппетит.

Начинать занятия с кардио упражнениями можно начинать только после разрешения вашего лечащего врача или другого специалиста по данным вопросам. Кардио тренировка противопоказана диабетикам, людям с заболеваниями сердечной и сосудистой системы и онкологией.

 

 

Заблуждения о кардио тренировках

При кардио нагрузках сгорает больше калорий, а не подкожного жира, а также занятия кардио сжигают калории во время отдыха. Жиры, в тoм числе и гликоген, сжигаются только во время кардионагрузок.

Нельзя заниматься аэробикой столько сколько захочется.

После одного часа занятий организм начинает сжигать мышцы, а не подкожный жир. Занятия по аэробике желательно проводить в течение 45 минут.

Не обязательно выполнять кардио тренировку перед силовой. Всё же желательно сначала заниматься с большим весом и завершать кардио.

Необходимо увеличивать не продолжительность занятий, а их интенсивнoсть и нагрузку.

К поистине реально работающим кардио упражнениям можно относить только пробежки, спортивную ходьбу, езду на велосипеде или велотренажёре и частично аэробику, занятия которой эффективны только при том условии, что ваш ЧСС находится на определённом для этого уровне.

Кардио тренировки – ваш главный и очень хороший помощник для достижения и сохранения красивой, стройной и молодой фигуры или сжигания лишнего веса, улучшения работы сердечной и сосудистой систем и развития системы дыхательной.

Прибегая к кардио тренировкам, вы улучшаете работы многих систем вашего организма, за счёт чего улучшается сон, а вместе с ним ваше настроение и здоровье.

Этот блог читают настоящие мужики
Читай и ты!