Блог современного мужчины
здоровье, спорт, авто, мода

Лямки для подтягивания на турнике шьем сами

1 голос
Блог современного мужчины
здоровье, спорт, авто, мода

Здравствуйте поклонники спорта, а в особенности любители занятий на турниках. Часто спортсмены выполняют опасные элементы на снаряде, поэтому всегда нужно иметь при себе страховку. Должный уровень защиты обеспечивают лямки для турника или завязки как их часто называют. Их можно приобрести в специализированном магазине или сделать своими руками.

Выбор материала и подготовка

Если лямки для подтягивания на турнике будут использоваться не часто, то можно сэкономить, купив эластичный бинт. За счет их непрочности повышается риск получения травмы. Наилучшим вариантом станет поясная тесьма или буксировочный трос, который берется с запасом. Самым надежным материалом станет двуслойный трос, длиной от 65 до 75 см. Этот параметр определяется в зависимости от ширины запястья занимающегося и турника.

bint

Многие не могут понять, какие страховочные лямки получатся, поэтому необходимо воспользоваться простым методом. Если ткань однослойная, то ее нужно намотать с конца вокруг запястья три раза, а если двуслойная – шесть. После измерения можно отрезать материю. Средняя ширина изделия составляет 3–5 см, но и здесь все индивидуально.

Как сшить ремни

После подготовки можно переходить к тому, как сшить лямки своими руками. Материал необходимого размера отрезается, затем складывается в несколько раз и прошивается. Чтобы соединения держались прочнее, лучше использовать швейную машинку, но если ее нет, то можно сшить вручную. После того, как инвентарь для турника сделаны, необходимо их проверить. Они не должны болтаться, давить и причинять дискомфорт.

Преимущества снаряжения

Как стандартные, так и длинные лямки для тяги и турника применяются по-разному. Одни предпочитают надевать их при поднятии большого веса, другие – потому что не хотят напрягать мышцы рук. К достоинству лямок можно отнести то, что они помогают нагрузить группу мышц, на укрепление которой делается упражнение. При становой тяге спортсмен сможет поднять большой вес и не один раз. При тренировке на турнике можно сконцентрироваться на мышечной ткани, сделав больше движений, не тратя сил на усиление хвата.

Как пользоваться завязками

Для прямого хвата ремни вставляются в ремни спереди, а для нижнего – сзади. Если сшитое изделие растянулось от регулярных занятий, то к нему просто пришивается еще один слой. Спортсменам, применяемым снаряжение для тяги, необходимо запомнить правило, что такой спортивный инвентарь крепится на каждой третьей тренировке. В остальное время упражнения проводятся без него.

Это не только активно задействует целевые мышечные группы, но и снизит чрезмерное напряжение с запястья.

Категорически запрещено фиксировать руки с помощью лямок для поднятия веса, с которым не справится организм.

В результате чего, возникает риск растяжения или перелома костей. Дополнительно атлетам разрешается использовать перчатки с лямками.

 

Надеюсь, вам понравилась статья, ведь проблема найти хорошие лямки для пресса в спортзале до сих пор актуальна. Если вы хотите быть в форме, то подписывайтесь на блог и похвастайтесь своими результатами.

Этот блог читают настоящие мужики
Читай и ты!
  • Евгений

    Доброго времени суток, Валерий.
    Хотел спросить, а есть ли специальные перчатки для турников, чтобы руки не соскальзывали во время выполнения упражнения и чтобы у них была хорошая вентиляция, ну чтобы руки не потели?

    • Валерий

      Евгений, добрый день! У меня на сайте есть статья на эту тему, ссылка на которую находится в этом посте.

    • Илья

      в любом спортивном магазине вам поберут все что угодно, а вообще я использую обычные велосипедные, самые дешевые с дырочками взял, и нормально, руки не скользят и платил немного

  • Kladproraba

    Здравствуйте, я как спортсмен, согласен с автором статьи о пользе лямок, но, советую их применять только при необходимости, лямки уберегут от травм, а так же, они частично снижают развитие Вашего запястья во время тренировок на турнике и со штангой. Бандажи и лямки помогают достигать больших результатов в спорте, это факт. Но увлекаться не советую.