Блог современного мужчины
здоровье, спорт, авто, мода

Краткая история мирового спорта от античности до наших дней

1 голос
Блог современного мужчины
здоровье, спорт, авто, мода

Выражаясь языком энциклопедическим, спорт – это некая совокупность определённых уставов и правил, и организованная строго по таким уставам и (или) правилам деятельность людей, именуемых спортсменами.

В основе любого спортивного состязания, любой спортивной дисциплины, всегда стоит противопоставление физических или интеллектуальных способностей оппонентов (участников), а также регулярная, планомерная подготовка к такому роду деятельности (тренировки и различные физические упражнения).

Спорт был известен человечеству ещё в античные времена – уже тогда проходили гонки на колесницах, весьма популярными были бег, борьба и метание диска.

Судя по всему, такой набор спортивных дисциплин был напрямую связан с суровыми реалиями тех времён: данный «незамысловатый ассортимент» спортивных соревнований имеет явную военную направленность и принадлежит к военной культуре, да и сам спорт был тогда исключительно мужским делом.

 

 

Как широко известно, в античные времена женщины к спорту не допускались. Более того, уже одно только их появление на спортивных играх общегосударственного значения (помимо знаменитых Олимпийских игр тогда же проводились Истмийские, Немейские и Пифийские игры) было чревато для них самыми плачевными последствиями.

А на другом конце Атлантического океана, в древних индейских культурах ацтеков, майя и ольмеков, в это же время уже существовали игры с мячом, имелся даже некий аналог современного баскетбола. Игры с мячом (а иногда и с клюшкой) были для индейцев Латинской Америки прекрасным средством решения территориальных споров, они носили порой даже ритуальный характер (в частности, в культуре легендарных майя), а проигравших нередко приносили в жертву.

 

 

Упадок спорта в Европе уже в раннем Средневековье был напрямую связан с расцветом христианства. А его возрождению уже во времена нашенские послужила Славная революция – это событие, имевшее место в конце XVII столетия в Англии, дало толчок развитию «спорта джентльменов», их участию в тотализаторе на скачках, в поединках в боксе и беге. Однако куда большее предпочтение эти самые джентльмены отдавали крикету.

В конце XIX столетия француз де Кубертен предложил возродить Олимпийские игры античности.

В это же время в России были основаны просуществовавшие до самой революции физкультурно-спортивные общества «Маяк» и «Богатырь», содействовавшие моральному, духовному и физическому развитию русской молодёжи.

А аналог бокса существовал у нас задолго до его «изобретения» англичанами: кулачные бои «стенка на стенку» с участием исключительно мужского населения известны на Руси с незапамятных времён и были некогда обязательной составляющей народных гуляний в Москве.

В современной России спорту с каждым годом придаётся всё большее значение, а его поддержка уже сегодня организована на самом высоком уровне.

Как древние греки проводили олимпиаду, видео

 

Этот блог читают настоящие мужики
Читай и ты!