Блог современного мужчины
здоровье, спорт, авто, мода

Как поднять самооценку и стать уверенным в себе?

2 голоса
Блог современного мужчины
здоровье, спорт, авто, мода

Люди часто жалуются на судьбу, постоянные проблемы, неуверенность в своих силах. Нередко дело заключается в заниженной самооценке. Неуверенность в себе и низкая самооценка часто становится причиной неудач в личной жизни и на работе.

Из-за заниженной самооценки человек не может полноценно общаться, заводить новые знакомства, развиваться, устроиться на престижную работу. Он постоянно требует чтобы его хвалили и поддерживали, умаляет свои знания и способности.

Что способствует развитию проблемы самооценки

Причины заниженной самооценки:

– насмешки и унижения в детстве

– недостаточная любовь и забота родителей

– отсутствие поддержки

– частые неудачи

– физические недостатки

– отсутствие возможностей для самореализации

– неоправданные надежды

– измена партнера

И это далеко не все причины. Их очень много и в каждого они свои.

yveren

Каждый человек неповторим, имеет свои положительные и отрицательные стороны, поэтому причины низкой самооценки только у нас в голове.

 

Подумать только, смогли бы голливудские актеры быть любимицами миллионов, если бы думали только о своих недостатках? Они постоянно работают над собой для того чтобы преодолеть или скрыть недостатки, и тем самым поднимают самооценку, с каждым днем становятся более уверенными в себе.

Как улучшить самооценку

  • Нужно действовать. Сначала постараться найти в себе возможные причины. Если беспокоит некрасивая фигура – начать работать над ней, записаться в спортзал, на фитнес или танцы, вести здоровый образ жизни и уже через небольшой промежуток времени можно будет гордиться своими достижениями. Это придаст уверенности в себе.

 

  • Ни в коем случае не стоит сравнивать себя с кем-то. Конечно, всегда найдутся люди богатые и красивее, но нужно помнить что и у них есть свои недостатки, идеальных людей нет.

 

  • Не заниматься самобичеванием. Все ошибаются, поэтому нужно простить себе и жить дальше в свое удовольствие. Ошибки – это ценный опыт, с которым человек становиться умнее.

 

fitness

  • Научиться доверять себе и даже в самых сложных ситуациях уверенно повторять “Я все могу“, “Я справлюсь“, “Мне это по силам” и довольно быстро можно с удивлением заметить, что действительно проблемы легко решаются, даже те, которые совсем недавно казались нерешаемыми.

 

  • Нельзя позволять себе постоянно оправдываться перед кем-то. Каждый взрослый человек должен сам решать как поступить и на посторонние упреки отвечать четко и уверенно: “Я это сделал, потому что считаю нужным”. Можно объяснить причину своего поступка, но сделать это уверенно и с гордо поднятой головой. Человек который постоянно оправдывается непроизвольно вызывает жалость. Это позволит не дать манипулировать собой и поможет чувствовать себя более уверенно. Главное – решиться запретить кому-то управлять вашей жизнью.

 

Для того, чтобы поднять самооценку нужно потратить немало времени и усилий. Поэтому очень важно набраться смелости полюбить себя таким, каким есть, и уверенно идти к своей цели, несмотря ни на что.

Этот блог читают настоящие мужики
Читай и ты!