Блог современного мужчины
здоровье, спорт, авто, мода

Подтягивание на турнике с нуля до хороших показателей

30 голосов
Блог современного мужчины
здоровье, спорт, авто, мода

Привет, дорогой читатель сайта male-site.ru! Сегодня мы затронем тему: подтягивание на турнике. Казалось бы, что тут сложного: вышел на спортивную площадку или повесил настенный турник дома – запрыгнул, повис, и вперед! Однако и это упражнение требует навыков и усиленных тренировок.

Опыт говорит, что упражнения на турнике способны продуктивно задействовать одновременно сразу несколько мышечных групп. Для лучшего эффекта комбинируйте подтягивания с отжиманиями на брусьях.

А если повесить у себя в комнате комбинированный настенный турник, то в вашем распоряжении окажется тренажер, на котором выполняются упражнения на турнике 3 в 1 – тут вам и подтягивания на перекладине, отжимания на брусьях и пркачка мышц пресса.

Почему не получается: правильная техника подтягивания

Подтягиваться подростков учат в школе на уроках физкультуры.

chkola

 

Не все смогут подтянуться с первого раза, так как есть масса физиологических причин, но узнав правильную технику, а затем ее применив на практике: все обязательно получится!

 

Базовые знания по технике подтягивания

Техника подтягивания на турнике предполагает освоение физкультурником элементарных навыков.

 Нельзя выполнять упражнение резкими рывками – это может повлечь за собой травму шейных позвонков или развитию грыжи межпозвоночных дисков.

 Не нужно извиваться при подъеме, необходимо тело держать в строго вертикальном положении (ну если только с небольшим прогибом в области спины).

 Многие начинающие спортсмены не знают как правильно дышать при подтягивании на турнике. А между тем это немаловажный момент.

Если вы не научитесь правильному дыханию при выполнении упражнения, то это будет тормозить спортивное прогрессирование.

Правила просты: в верхней точке делаем резкий выдох, а затем при опускании глубокий вдох. И ни в коем случае не задерживайте дыхание – так вы быстро потеряете силы и энергию.

Научитесь выполнять упражнение на турнике для начинающих: к примеру, попробуйте освоить одиночное подтягивание.

Подтягивайтесь один раз, слазьте, отдохните, струсите руки, а затем повторите повторение. После освоения одиночного повторения, переходите к многократным подтягиваниям.

 

duhanie

 

Первое время будет тяжело тянуть себя с ровных рук, потому используйте любую резинку. Завяжите ее на перекладине и возьмите ее ногами, так с нижней точки будет выходить проще.

 

Дней так через двадцать-двадцать пять переходите на обычные полные подъемы-опускания. При этом не забудьте натягивать на руки перчатки для подтягивания на турнике – с ними удастся избежать появления мозолей на ладонях, к тому же в перчатки впитывают в себя пот и не дадут соскользнуть рукам с перекладины.

Существует целый комплекс упражнений на турнике, но прежде чем перейти к его осваиванию, следует довести счет своим турниковым достижениям хотя бы до десяти раз. Для увеличения количества раз желательно использовать отягощения. В магазинах продается специальный жилет. Есть и эконом-вариант: наполнить рюкзак пластиковыми бутылками с водой или какими-либо увесистыми предметами без острых углов – и пожалуйста, тренируйтесь!

Отягощения со временем можно увеличивать, но не увлекаться, выделяйте день-другой на отдых. Большое заблуждения, что чем больше тренируешься, тем сильнее стаешь – чушь! Тело стает сильнее при отдыхе!

Давайте разберемся, как увеличить количество подтягиваний на турнике, что для этого нужно сделать?

Сразу необходимо отметить, что моментального эффекта при выполнении упражнений ожидать не приходится, все придет постепенно через методичные и упорные тренировки. Главное, не отчаиваться и продолжать работать.

На пути к совершенству

Итак, когда выполняешь подтягивания на турнике, какие мышцы работают? Со всей очевидностью можно утверждать, что при выполнении этого упражнения развитие главным образом получают мышцы по пояс «сверху»: спины, груди, предплечий, бицепсы, мышцы пресса.

Однако в понятие упражнения на турнике для всех групп мышц входит даже развитие ножных мышц – в основном, от таза до коленей – вспомним пресловутый подъем переворотом или маховые движения туловищем. Так вот, мышцы ног здесь тоже участвуют.

Параллельно с этим можно выполнять упражнения для пресса на турнике, самый простой из которых – это вис на турнике с подъемом коленей к груди.

В упражнения на турнике для грудных мышц входят обычные подтягивания без рывков, с одинаковой скоростью подъема-опускания. Комбинируются сочетания узкого, среднего и широкого хватов, допускается использование отягощений.

 

В упражнения на турнике для позвоночника включаются различные виды приемов, самым простейшим из которых является обычный вис на перекладине.

Тот же обыкновенный вис открывает комплекс занятий под названием упражнения на турнике для роста – чем дольше висишь, тем больше растягивается позвоночник и вместе с ним все тело. Дополнительно можно выполнять вис с отягощениями, но главное – без фанатизма, во всем необходимо соблюдать меру!

Какие постановки рук на турнике бывают

На практике известны такие виды подтягиваний на турнике, как:

  • прямой узкий – кисти рук расположены на перекладине на уровне плеч, ладонями от спортсмена;
  • прямой средний – кисти размещаются на перекладине шире уровня плеч на 5-10 см, также ладонями от спортсмена;
  • прямой широкий – руки раскидываются на перекладине как можно шире обычным хватом;
  • при обратном узком, среднем и широком хвате все точно также, только кисти рук располагаются ладонями к спортсмену.

Способы подтягиваний

Есть множество вариантов подтягиваний, благодаря использованию которых мышцы нагружаются разнообразным образом. Допустим, система подтягиваний на турнике такова:

  • средним прямым хватом взбадривают спинные мышцы, двуглавые и плечевые;
  • средним обратным хватом отягощаются бицепсы и широчайшие спинные мышцы;
  • широким хватом к груди – трапециевидные, парные круглые и верхние широчайшие мышцы;
  • широким хватом за голову – не только «трапеция» и «кругляши», но и задействуется середина и верх широчайших мышц;
  • узким прямым хватом разрабатываются плечевая и зубчатая мышцы, низ широчайших мышц;
  • упражнения для бицепса на турнике и низа широчайших мышц лучше всего воплощаются через узкий обратный хват;
  • нейтральным хватом вдоль перекладины активизируют плечевую и зубчатую мышцы, и тот же низ широчайших;
  • при частичных подтягиваниях средним обратным хватом упор делается на развитие двуглавых.
  • узкий обратный хват с неполной амплитудой, хорошо включает бицепс рук

 

Для улучшения биомеханики движений рекомендуется использовать резинки для подтягивания на турнике. Резинки облегчают выполнение упражнения тем, что выполняют роль амортизатора, эдакого облегчителя собственного веса подтягивающегося.

В некоторых случаях человеку помогает подтягиваться помощник, поддерживая его и слегка подталкивая при подъеме, а с резинкой такой помощник уже не понадобится.

Широкий хват используют, выполняя упражнения для спины на турнике, а также «крыльев». Средний хват равномерно распределяет нагрузку между спинными мышцами и ручной мускулатурой. Узкий хват накачивает руки. Чем уже хват, тем выше нагрузка.

Схемы и таблицы

Вообще, для каждого спортсмена разрабатывается индивидуальная схема подтягиваний на турнике, благодаря которой за месяц занятий количество подтягиваний увеличивается буквально с нуля до нескольких десятков раз.

Есть метод так называемой «обратной прогрессии»: когда в день производится несколько подходов, но с каждым подходом количество подтягиваний уменьшается на один, притом что на следующий день начальный подход наоборот увеличивается на один. И так шесть дней с седьмым днем – разгрузочным.

Есть метод прямой прогрессии: первый день – одно количество подтягиваний при каждом подходе, второй день – на одно подтягивание больше. И так шесть дней с завершением недели на отдых.

shema

Со временем нагрузка должна увеличиваться, и не только путем увеличения количества подходов и подтягиваний. Чтобы не сбиться и ничего не перепутать, для физкультурника должна быть составлена специальная таблица подтягиваний на турнике, в которой отображается график выполнения заданий по дням недели и планом освоения программы.

Кстати, подтягивание на турнике – польза и вред или исключительно польза? При выполнении и соблюдении всех рекомендаций – только польза.

 

Это и наращивание мышечной массы, улучшение осанки, предотвращение развития многих заболеваний. Игнорирование техники безопасности, форсирование подготовки, занятия без перерывов на отдых – железно скажутся на организме самым негативным образом.

Верьте в себя и дерзайте, не останавливайтесь на достигнутом. Обязательно подписывайтесь на обновления блога, пересылайте прочтенный материал по соцсетям.

Этот блог читают настоящие мужики
Читай и ты!
  • Илья

    Дыхание очень важно при подтягиваниях, на собственном опыте убеждался и не раз, но когда руки уже тело не тянут, перестаешь за дыханием следить и вот здесь сдаешься. Я, например, могу подтянуться 17 раз, но на 14-15 раз уже дышу не правильно, потому что тяжело дальше, но силы есть, а еще руки немеют, надо будет потрудится над дыханием на последних стадиях, и наверно смогу до 20 хотя бы) спасибо за совет, и отдельно благодарен за программу

  • Евгений

    Спасибо за схему подтягивания на турнике!
    У нас уже теплеет, можно позаниматься и на улице.
    Как раз недавно поставили турники во дворе надо бы их опробывать.

  • Андрей

    Глядя на схему подтягиваний даже на первую неделю, понимаешь, что не каждый ее выполнит. Сейчас время такого, что решившиеся выбраться на улицу будут начинать с 1-2 подтягиваний.

  • Владислав

    Хорошее видео

  • Александр Ловягин

    Стараюсь регулярно заниматься спортом, но на спортзал не всегда хватает времени, поэтому занимаюсь самостоятельно во дворе. И подтягивания – главное упражнение в моих тренировках. Но ни разу не задумывался ни о каких схемах для подтягивания. Большое спасибо за советы – для меня они оказались очень полезные

  • Александр Ловягин

    Подробнее ознакомился со схемой для подтягиваний и хочу сказать, что это схема подходит больше для натренированных спортсменов, не каждый новичок потянет такие нагрузки.

  • Колот Виталий

    Отлично .Мне подходит .Буду тренироваться

  • Артем

    Хорошая статья, все подробно расписано и рассказано. По такой методике стоит начать заниматься.

    • Виктор Булов

      Спасибо за качественную статью. Сам еще со школьных лет каждое утро делаю по двадцать подтягиваний. С интересом узнал сколько же пользы в этой простой привычке.

  • Вячеслав Доброродний

    Данная схема подтягиваний оказалась для меня сложной, поэтому немного ее упростил, уменьшил количество подтягиваний. Занимаюсь на турнике каждый день уже больше месяца и уже вижу положительный результат.

  • Vladimir

    По такой методике стоит начать заниматься, спасибо за советы — для меня они оказались очень полезные. Отличная статья, все подробно расписано и рассказано. По такой методике стоит начать заниматься.

  • Дмитрий

    Это схема для опытных турникменов, а для новичков достаточно начать с полуподтягиваний с резинкой, пока сухожилия не окрепли. Вот потом, через пару месяцев можно приступать к данному комплексу.

  • Виктор Шивков

    Я конечно уже не в том возрасте что бы подтягиваться. А вот моему сыны не мешало бы почитать эту статью Скоро в армию ему идти. И подтягивание ему будет очень полезно.

    • Валерий

      Да, Виктор, вашему сыну как призывнику, кажется нужно подтягиваться уметь раз 12-14

    • Стас

      Здравствуйте!Мне уже 40 подтягиваюсь 18 раз.В 18 лет подтягивался 39 раз-рекорд!Подтягиваюсь постоянно-люблю воркаут!Но нагрузки для молодых скорее подойдут на этих таблицах,для моих равестников они должны быть в два раза ниже!

  • Артур

    Этот комплекс упражнений тоже выполняю. и форма отличная, и здоровье лучше стало!

  • Леха

    Такие упражнения выполняю потому, что они помогают укрепить здоровье.

  • матвей

    я отжимаюсь 100 раз

  • Валерий

    Подтягиваюсь 1-2-2-3-3-3-4-4-4-4-5-5-5-5-5-6-6-5-5-5-5-5-4-4-4-4-3-3-3-2-2-1 поочерёдно разными хватами (прямым и обратным) до середины груди, через день. Одноразово без рывков подтягиваюсь 16раз. Лет 12 назад подтягивался 27раз, но с дрыганиями. Сейчас попробую по этой схеме. 54 года скоро будет…